Главная » 2014 » Январь » 24 » Три беды нашей истории
02:49
Три беды нашей истории
Три беды нашей истории


Игорь Сюндюков

Внутренние раздоры, разделы Украины и «чорні ради» веками разрушали отечественную государственность. Сделаны ли выводы? «Самі себе звоювали, през незгоду всі пропали»... Эти стихотворные строки Ивана Мазепы являют собой, по сути, художественный алгоритм, ужасную модель нашей национальной истории. Народ героически поднимается на борьбу за свободу, независимость, за право быть хозяином на своей извечной земле, десятки и сотни тысяч борцов жертвовали собой, шли на невероятные муки, физические и духовные, — а затем вдруг (это так уже «вдруг»?) оказывалось, что новые руководители не лучше предыдущих, власть никак не могут разделить, идет на брата брат, князья, гетманы, атаманы, депутаты, министры, президенты начинают друг против друга «крамолу ковать» («Слово о полку Игореве»), как следствие — ссоры, раздор, апелляция к сильным, жадным соседям (Польша, Россия, Турция — перечень обширный!), которые «любезно» делят Украину, «по-братски» режут ее на части, кромсают на Запад и Восток, Юг и Север (и непременно при этом «щедрую» материальную помощь оказывают! Из любви к Украине, конечно...).

А затем — опять взрыв народного гнева, а вскоре — чисто украинская анархия (такой ее считал Владимир Антонович, который утверждал, что способность к кропотливому, настойчивому труду ради создания государства не присуща украинцам), «чорні ради», «владу-на палю», «Гуляй, Голото!», и очень быстро опять иностранцы наводят у нас порядок...

Этот цикл воспроизводился у нас веками. Здесь корень украинской трагедии. Бесспорно, были мудрые, взвешенные, рациональные государственные мужи — Мономах, Ярослав Мудрый, Даниил Галицкий, Сагайдачный, Хмельницкий, Мазепа. Значительно хуже было с преемниками. Масштабов государственного мышления не хватало, зато ужасно хотелось использовать (в материальном смысле) все возможности быстротекущей земной жизни — разве есть здесь время для людей, Украины? А «стратегические партнеры» — и с Востока, и с Юга — брали на нашей земле все, что, по их мнению, «плохо лежало». И делили Украину.

Когда наши же таки князья времен Киевской Руси, «начав на мелкое: «это — большое!» говорить» («Слово о полку Игореве»), огнем и мечом стали расширять границы своих владений, беспощадно воюя с соседями, — это еще не было разделением Украины. Хотя — как сказать. Без этого их «геройства» (наподобие «подвигов» Андрея Боголюбского, который до основания сжег Киев 1169 года) не было бы и более поздних разделов нашей земли. А разделы эти перечислять — материалов для сотен книг хватит.

ХIV век. Великое княжество Литовское и Речь Посполитая делят Украину между собой (в интересах первого).

Середина ХVІ. Опять перераспределение наших земель между двумя этими государствами, в этот раз уже в интересах Польши.

ХVІІ век, 1667 год. Андрусовское перемирие (а затем «вечный мир» 1686 года): Речь Посполитая и Московское царство делят Украину по Днепру.

Потом, в меру ослабления Польского государства, уже в ХVІІІ веке, ситуация изменилась, и Россия и Австрийская империя делят между собой западноукраинские земли, которые раньше принадлежали Польше (три раздела Речи Посполитой в 70-х—90-х годах этого века).

ХІХ век, казалось бы надолго, если не навсегда, закрепил здесь «статускво»: Надднепрянская Украина относится к имперской России, Галичина, Буковина и Закарпатье — Габсбургам.

Однако век ХХ положил начало новым переделам. В результате всепланетных и всеевропейских катаклизмов 1914—1920 гг. наши земли опять «резали» по-живому: Рижский мирный договор 1921 г., согласно которому граница между большевиками и Польшей проходила по украинскому Збручу, и в то же время — поглощение Буковины Румынией, присоединение Закарпатья к Чехословакии (впоследствии — оккупация этой земли Венгрией).

А затем — пакт Молотова — Риббентропа (Берлин якобы «согласился» отдать своему кремлевскому союзнику Западную Украину, а впрочем, Гитлер прекрасно знал, что потом отберет ее). Примеры можно множить. А впрочем, делить не только Украину — делить Европу и целый мир; мы здесь уникальны. Вспомним «судьбоносные» Вестфальский мир 1648 года, Венский конгресс 1815 года (разгром Наполеона), Версальский мир 1919-го (подведение итогов Первой мировой войны), и, конечно же, Ялту и Потсдам 1945-го, где была основана послевоенная схема мироустройства — та самая, которая ныне явно исчерпывает себя. И что очень важно: при всех этих разделениях, распределениях и перераспределениях наиболее грубо обращались с теми государствами и народами, которые «през незгоду» пропали, были роковым образом ослаблены внутренними раздорами. Милости к ним совсем не проявляли!

Это в полной мере касается и Украины — не только «тогда», давно, но и теперь. Позволим, кстати, задать не слишком удобный и не очень корректный вопрос: исчезли ли «границы раздела, «зоны влияния», «сферы исключительных интересов» и тому подобное с карты современной Европы? Если допустить, что не исчезли — то в зоне чьей именно ответственности, в сфере влияния какого государства находится Украина?

Читатель скажет, что так ставить вопрос унизительно для нас. Согласен! Какой же отсюда вытекает вывод? Не тот ли, что «пробиваясь» в Европу, не жалея ради этого ни сил, ни жертв (хотел написать «жизней» — чур меня!), нам, тем не менее, все надежды надо полагать не на «добрых джентельменов» из ЕС, а в первую очередь, на собственные силы. «Украина, помоги себе сама!» — перефразируя слова Бетховена, стоило бы произнести этот лозунг.

Источник  www.day.kiev.ua

Просмотров: 504 | Добавил: rja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РЕКЛАМА
Block title
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика
Ct